В Генштабе рассказали, как будет проходить мобилизация

В Генштабе рассказали, как будет проходить мобилизация

Мобилизация будет проходить равномерно во всех регионах Украины, сообщили в Генштабе.

Мобилизация будет проходить равномерно во всех регионах Украины. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, генерал-майор Владимир Талалай.

"В Донецкой и Луганской областях, которые не подконтрольны украинской власти, не будут проводить мобилизационные мероприятия. На всех других территориях в соответствии с определенными задачами будет проводиться призыв и отправка человеческих ресурсов", - сообщил он.

По его словам, также определены конкретные задачи организации мобилизационных мер для того, чтобы на какие-то конкретные области не было нагрузки.

"Нагрузка не должна превышать полпроцента. Это соблюдали и в ходе предыдущих очередей мобилизаций", - добавил генерал-майор.

Он также отметил, что возрастные ограничения зависят от условий действующего законодательства. На сегодняшний день законодательством предусмотрено призывать человека от 25-ти до 60-ти лет.

Как ранее сообщалось, в течение трех волн мобилизации в 2015 году призовут около 50 тысяч человек.

Всего в следующем году планируют провести три волны мобилизации: в январе, апреле и июне.

9 сентября закончилась третья волна мобилизации, закон о которой вступил в силу 24 июля. Целью этой мобилизации было увеличение численности боевых частей, усиление защиты государственной границы, а также создание условий для ротации.

Во время первых двух мобилизаций были приведены в боевое состояние 53 воинские части украинской армии и 18 частей других силовых подразделений.