Савченко: Принудительное кормление буду расценивать как пытки

Савченко: Принудительное кормление буду расценивать как пытки

Украинская летчица предупредила руководство СИЗО, что будет расценивать применение к ней принудительного питания как пытку.

Украинская летчица Надежда Савченко предупредила руководство СИЗО, в котором она содержится, что будет расценивать применение к ней принудительного питания как пытку. Об этом говорится в ее заявлении, которое в Твиттере обнародовал адвокат украинки Марк Фейгин.

"Я предупредила руководство ФКЦ СИЗО-6, что в случае ухудшения моего самочувствия я разрешила ставить мне капельницы с глюкозой или пить воду с сахаром, но запрещаю применять ко мне принудительное кормление через рот или нос. Буду расценивать это как пытки и буду оказывать сопротивление", - написала Савченко.

Она также добавила, что после двухнедельной голодовки чувствует себя хорошо. Также она назвала основной причиной своей голодовки продажность российских судов. "Я считаю российские суды бесчестные, продажными и ожидающими политического решения, а не исполняют свою работу согласно закону", - заявляет военнопленная.

Напомним, что 22 декабря Московский городской суд не удовлетворил жалобу на продление ареста украинской летчицы Надежды Савченко и оставил ее за решеткой до 13 февраля 2015 года.

С 13 декабря Надежда Савченко объявила голодовку, требую допустить к ней врача. Позже она заявила, что будет голодать до тех пор, пока не будет возвращена в Украину.