В день выборов украинцев ждут не менее 4-х эксит-поллов

В день выборов украинцев ждут не менее 4-х эксит-поллов

Об этом сообщила директор фонда "Демократические инициативы" И. Бекешкина на заседании круглого стола "Социология на парламентских выборах"

Ирина Бекешкина напомнила, что "Деминициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова проведут "Национальный exit-poll-2012".

При этом И. Бекешкина обратилась к присутствующим на круглом столе представителям практически всех социологических компаний, работающих в Украине, с вопросом, будут ли они проводить собственные  эксит-поллы. Президент социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько сказал, что его компания будет проводить свой эксит-полл. Такое же решение подтвердил и директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Присутствующие социологи вспомнили о планах "Савик Шустер студии" провести  эксит-полл в день выборов. При этом И. Бекешкина выразила уверенность в том, что   эксит-поллов будет больше. С этим мнением согласились ее коллеги. В частности, не исключил такой возможности и заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. Также он отметил, что самостоятельно, скорее всего,  эксит-полл его компания не будет проводить, а сделает это совместно с TNS для телеканалов.