В составе избиркома Киева есть судимые

Автор
В составе избиркома Киева есть судимые

Прокуратура выявила в составе одного из участковых избиркомов Киева судимого за наркотики.

Прокуратура выявила в составе одного из участковых избиркомов Киева судимого за наркотикиПрокуратура Оболонского района Киева обязала окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа №217 решить вопрос об исключении из участковой избирательной комиссии гражданина с непогашенной судимостью за совершение преступлений в сфере оборота наркотиков.

Как сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Оболонского района Киева, оказалось, что в состав одной из участковых избирательных комиссий от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" включен гражданин, который в декабре 2011 года был осужден к лишению свободы сроком на 3 года за совершение преступлений по ч. 1 ст. 308 (хищение, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) УК Украины.

Приговором суда мужчина освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, который заканчивается в декабре 2013 года.

"Согласно ст. 26 закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в состав окружной или участковой избирательной комиссии не могут входить граждане, которые имеют судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке", - напомнили в пресс-службе.