Гройсман: Парламент нельзя превращать в "типографию законов"

Автор
Гройсман: Парламент нельзя превращать в "типографию законов"

Спикер Рады выступает за прогнозируемость законодательной базы, подпишет распоряжение о "пакетном законотворчестве".

Верховная Рада Украины в новом году должна качественнее подходить к законодательному процессу и обеспечить прогнозируемость законодательной базы, заявляет спикер украинского парламента Владимир Гройсман.

"Мы в этом году должны системно подойти к формированию законодательства", - сказал В.Гройсман на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве.

При этом он подчеркнул, что парламент нельзя превращать в "типографию законов".

"Самое главное: мы должны обеспечить прогнозируемость, чтобы люди знали, какая законодательная база в этом году, какая будет в следующем, чтобы она была прогнозируемой и смогла обеспечить, в том числе, уверенность людей в завтрашнем дне", - заявил спикер.

Он напомнил, что у украинского парламента "есть коалиционное соглашение, есть программа реформ-2020, подготовленная президентом и комитетом по реформам, есть соглашение об ассоциации (с ЕС – ИФ) – базовые документы".

В.Гройсман отметил, что на этой неделе намерен подписать распоряжение о том, чтобы украинский парламент приступил к "пакетному законотворчеству", то есть подготовке пакетов законов по направлениям.