Президент: Биометрические паспорта - последний шаг к безвизовому режиму

Президент: Биометрические паспорта - последний шаг к безвизовому режиму

В марте планируется выдача около 30 000 биометрических паспортов, а в апреле - более 200 000.

Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время посещения сервисного центра по выдаче паспортов, сообщает пресс-служба Главы государства.

Введение биометрических паспортов граждан Украины для выезда за границу - это конечный шаг к введению безвизового режима со странами ЕС, убежден Президент Петр Порошенко.

"Это - последний шаг, который ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим", - сказал Глава государства.

Он выразил надежду, что решение о введении безвизового режима между Украиной и странами ЕС будет принято уже в мае текущего года на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

"С биометрическими паспортами все граждане Украины будут без виз пересекать границу со странами Шенгенской зоны", - сказал Президент.

Он также сообщил, что по итогам переговоров с Министром иностранных дел Латвии достигнута договоренность о внесении этого вопроса в повестку дня Саммита.

По словам Главы государства, в марте планируется выдача около 30000 таких паспортов, а в апреле - более 200 000.

Первый заместитель Министра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что со временем процедура выдачи документов будет упрощаться и будет увеличиваться количество пунктов, где их можно будет получить.