МИД Украины сделало заявление по поводу трагедии под Волновахой

МИД Украины сделало заявление по поводу трагедии под Волновахой

Обстреляв автобус под Волновахой, боевики сознательно целились в мирных граждан, заявили в МИД Украины.

Расстреляв рейсовый автобус с пассажирами под с.Бугас Волновахского района Донецкой области, боевики сознательно планировали уничтожить мирных граждан, поскольку в районе, где он проезжал, нет позиций Вооруженных сил Украины, отмечают в Министерстве иностранных дел

"Вследствие артиллерийского обстрела пророссийскими террористами в Донецкой области украинского блокпоста вблизи населенного пункта Бугас один из снарядов попал в рейсовый автобус… Обстрел велся из района г.Докучаевск, который находится под контролем незаконных вооруженных формирований. Все факты указывают на то, что эта ужасная трагедия не была случайностью - в районе блокпоста нет позиций Вооруженных сил Украины, а, следовательно, террористы сознательно целились в мирных граждан", - говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства во вторник.

В МИД напомнили, что со времени подписания Минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины погибли 118 мирных граждан. "Сегодня этот трагический список пополнился еще 11 именами", - говорится в сообщении.

При этом в МИД подчеркивают, что Минские договоренности "цинично отказывается выполнять русская сторона и поддерживаемые ею незаконные вооруженные формирования", которые продолжают действовать в регионе.

"Призываем международное содружество не позволить превратить невинных жертв украинских граждан, погибающих от рук и оружия террористов, в простую статистику смертей. Осуществленный пророссийскими боевиками ужасный террористический акт, как вся их деятельность, направленная против человечности, должна быть решительно осуждена и наказана. В очередной раз требуем от России немедленно вывести свои подразделения из территории Украины, прекратить поддержку терроризма, услышать призывы мирового сообщества относительно необходимости полной имплементации Минских договоренностей и возвращения мира на Донбасс", - говорится в заявлении.

"Недавний Марш Единства в Париже, как и многочисленные демонстрации по всему миру, четко засвидетельствовали категорическое невосприятие свободным демократическим обществом любых попыток запугивания и террора, а также подтвердили высокую ценность каждой человеческой жизни, которая была потеряна в результате преступных действий международных террористов", - добавили во внешнеполитическом ведомства.

В МИД выразили соболезнования родным и близким наших погибших и высказали надежду на быстрое выздоровление раненых.

Как сообщалось, во вторник днем под обстрел боевиками вблизи блокпоста под Волновахой попал пассажирский автобус, изначально погибли 10 человек (четверо мужчин и шесть женщин), 18 человек были госпитализированы. Впоследствии одна из пострадавших умерла.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.