Порошенко в среду подпишет указ об очередной волне мобилизации

Автор
Порошенко в среду подпишет указ об очередной волне мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что 14 января подпишет указ об очередной волне мобилизации.

"Завтра я подпишу указ об очередной волне мобилизации. Уверен, что украинский народ поддержит это решение, и мобилизацию пройдет успешно", - сказал он в своем обращении к соотечественникам, обнародованном во вторник вечером.

"Будучи сторонниками мира, мы готовы защищать свою землю. С сентября прошлого года, за время пока не было активных боевых действий, мы нарастили мышцы. Еженедельно передаем в войска сотни единиц оружия и военной техники, как новой, так и отремонтированной… Наши воины способны дать достойный отпор, и те, кто сегодня опять штурмовал Донецкий аэропорт, почувствовали это на собственных шкурах", - добавил глава государства.

При этом П.Порошенко подчеркнул, что остается сторонником мирного урегулирования конфликта на востоке Украины – как в рамках своего мирного плана, так и Минских договоренностей.

Как сообщалось, третий этап частичной мобилизации завершился 9 сентября 2014 года. В ходе первых двух мобилизаций отмобилизованы и приведены в военное положение 53 военные части Вооруженных сил Украины и 18 частей других ведомств.

В декабре СНБО Украины принял решение, что в 2015 году пройдут три волны мобилизации – в январе, апреле и июне. "Первая вона мобилизации планируется с 20 января длительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно, с апреля, будет длительностью 60 дней. И с июня третья волна – также длительностью 60 дней", - сказал секретарь СНБО Александр Турчинов. Намечено на протяжении этих трех волн мобилизации обеспечить необходимым количеством личного состава Вооруженные силы, Нацгвардию, погранслужбу.

Спикер Министерства обороны Виктория Кушнир отмечала, что новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, планируется призвать на службу около 50 тысяч военнослужащих запаса и солдат-срочников. "Они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных сил Украины. Учения будут длиться 25 дней. Дальше все они пройдут боевое слаживание в составе подразделений", - рассказала она.

Министр обороны Степан Полторак уточнил, что при осложнении обстановки предусмотрено проведение дополнительной мобилизации: около 13,5 тыс. человек – на конец апреля-июнь и 40 тыс. человек – на июнь-сентябрь.