Вопрос произвола милиции должен быть решен

Вопрос произвола милиции должен быть решен

Amnesty: депутаты должны решить вопрос милицейского произвола в Украине.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что парламентарии должны публично взять на себя обязательства по решению проблемы злоупотребления сотрудников милиции в Украине, передает ВВС.

Как говорится в сообщении организации, ни одна из партий, идущих на выборы, не выдвинула конкретных предложений по расследованию и наказанию милицейской преступности в Украине.

"Ряд последних исследований показывает, что от 63,9% до 84% украинцев заявили о своем недоверии милиции в стране", - заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

По ее словам, проблема милицейского произвола является насущным вопросом, который необходимо решить.

Amnesty International отмечает широкое распространение и системный характер злоупотреблений милиции в Украине и призывает к немедленному созданию независимого и эффективного органа по расследованию нарушений прав человека со стороны правоохранителей.

19 октября Amnesty International передаст более 25 тысяч подписей в Администрацию президента с призывом создать независимый механизм для расследования злоупотреблений милиции.