Украина выполняет международные обязательства в борьбе с бедностью

Украина выполняет международные обязательства в борьбе с бедностью

Украина уже выполнила 2 из 3-х обязательств, взятых на себя после подписания "Целей развития тысячелетия" ООН.

Об этом сообщила старший программный менеджер Программы развития ООН Екатерина Рыбальченко на пресс-конференции "Как Украина борется с бедностью?" по случаю Международного дня борьбы с бедностью, который отмечается 17 октября.

"Присоединяясь к подписанию "Целей развития тысячелетия", Украина для борьбы с бедностью взяла на себя выполнение 3-х основных задач. В 2011 году доля населения, которое жило менее, чем на 5 дол. в сутки по паритету покупательной способности, составляла 1,7% против целевого ориентира в 4%. Следовательно, можно считать, что эта задача была выполнена. Есть все основания говорить, что до 2015 года будет выполнен и показатель сокращения бедности среди детей и работающих", - сказала представитель "ПРООН".

Она акцентировала внимание при этом на проблемной 3-й задаче, которая заключалась в уменьшении в 10 раз доли населения, чье потребление меньше прожиточного минимума. Уровень бедности по абсолютному критерию упал лишь на 2,2%, то есть с 16,8% в 2010 году до 14,6% в прошлом году.

К сожалению, по словам старшего программного менеджера "ПРООН", статистические данные свидетельствуют, что доля населения, чье потребление меньше прожиточного минимума, и далее растет: "В прошлом году она составляла 25,8% против 23,5% в 2010 году".

По убеждению Е. Рыбальченко, именно тут должно быть сконцентрировано внимание государства. "Собственно, эта третья задача относится к тем, которую Украина должна выполнить до 2015 года", - резюмировала она.