ОБСЕ призывает остановить эскалацию боевых действий на Донбассе

ОБСЕ призывает остановить эскалацию боевых действий на Донбассе

ОБСЕ призывает вернуться за стол переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе и в полном объеме выполнять минские договоренности.

ОБСЕ осуждает террористический акт в Мариуполе и призывает остановить эскалацию боевых действий, заявил руководитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, посол Эртугрул Апакан.

"Я осуждаю этот акт насилия и требую полного расследования инцидента. Также хочу передать мои самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших и народу Украины ", заявил Е.Апакан, слова которого приведены в заявлении ОБСЕ.

Он напомнил, что рано утром СММ направила патруль на место происшествия, чтобы оценить ситуацию и установить факты.

"Это опасная ситуация не может продолжаться. Нужно немедленное прекращение огня. Украина и ее народ нуждаются и заслуживают мира. Стороны должны вернуться за стол переговоров без промедления и в полном объеме выполнять соглашения Минске", - заявил посол.

Он подтвердил, что на протяжении последних нескольких дней наблюдается расширение неизбирательных обстрелов во всех регионах Донецка и Луганска, в том числе по густонаселенным районам городов Донецк и Дебальцево.

"Я призываю все стороны немедленно принять решительные меры, чтобы остановить новую эскалацию боевых действий и его тяжелых последствий для гражданского населения", - сказал он.

В заявлении также приводится статистика ООН, согласно которой в ходе конфликта на востоке Украины более 5000 человек погибли, более 10 тыс ранены и около одного миллиона составляют перемещенные лица.