Минобороны: Ни один военный не отбывает в зону АТО без бронежилета

Автор
Минобороны: Ни один военный не отбывает в зону АТО без бронежилета

В Минобороны Украины заверили, что ни один военнослужащий не отбывает в зону АТО без обеспечения его бронежилетом.

Об этом на брифинге заявил и.о. начальника Главного управления по работе с личным составом ВСУ Александр Голоднюк.

"Все мобилизованные, которые на сегодняшний день призываются из запаса, они все, на сегодняшний день, отправляются в учебные подразделения, они обеспечиваются всем необходимым: формой одежды, всем тем, что касается бытовой группы материальных средств. С ними проведены соответствующие занятия в течение 30 - 40 суток. Техника готова, горючее есть, боеприпасы есть. Что касается бронежилетов, ни один военнослужащий не отбывает в зону АТО без обеспечения его бронежилетом", - заявил А.Голоднюк.

Мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и продлится 90 дней, второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также будет продолжаться в течение 60 дней.

В рамках очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины будут призваны танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики различных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической защиты. В течение года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тыс. украинцев.

Также в 2015 году планируется провести призыв 40 000 граждан на срочную военную службу.