Российский омбудсмен убеждала Савченко прекратить голодовку

Автор
Российский омбудсмен убеждала Савченко прекратить голодовку

Э. Памфилова в "Матросской тишине" убеждала летчицу Савченко прекратить голодовку.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова посетила украинскую летчицу Надежду Савченко в московском СИЗО №1 "Матросская тишина". Об этом сообщил адвокат украинки Илья Новиков на своей странице в Фейсбуке.

"Я сейчас был у Надежды Савченко в Матросской тишине. Долго не пускали, ждали приезда Памфиловой. Памфилова, по словам Надежды, негодовала по поводу нового уголовного дела, уговаривала прекратить голодовку и критиковала пиаровские методы нашей адвокатской команды. Обещала посодействовать с приездом мамы и сестры на свидание в ближайшие две недели", - пишет адвокат.

Новиков отметил, что в новом следственном изоляторе бытовые условия немного улучшились по сравнению с СИЗО-6, где ранее находилась Савченко.

"В медсанчасти "Матроски" у нее отдельная камера-палата и возможность ежедневно принимать горячий душ", - сообщил адвокат.

Защитник также подчеркнул, что "медики СИЗО-1 пытались получить ее (Савченко) письменное согласие на разные процедуры с ней "при необходимости", она отказалась".

Новиков отметил, что украинская летчица за время голодовки (49 дней) потеряла 15 кг.