Из "Радикала" вывозят токсичные отходы

Из "Радикала" вывозят токсичные отходы

4,4 тонны хлорсодержащих отходов было вывезено сегодня с территории Киевского ОАО "Радикал".

Масштабная компания по экологической санации территории одного их крупнейших киевских заводов началась сегодня в присутствии ряда специалистов. За вывозом из столицы опасных химических отходов следили сотрудники Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и средств массовой информации, а также руководство Главного управления промышленной, научно-технической и инновационной политики.

Как рассказала начальник Главного управления промышленной, научно-технической и инновационной политики Людмила Денисюк, на территории завода и ранее проводились работы по обезвреживанию токсичных ртутьсодержащих отходов. Вместе с тем, нерешенным до сегодняшнего дня оставался вопрос о полной утилизации химических веществ, в том числе хлорсодержащих.
"Мы приступили к ликвидации одного из так называемых "темных экологических пятен" на карте Киева. Речь идет не только о конструкциях, загрязненных ртутью, но и о хлорорганических веществах, которые также хранились на территории завода. Сегодня наконец начался вывоз именно хлорсодержащих отходов", - подчеркнула она.
На первом этапе предусматривает вывоз 4,4 тонны содержащих хлор веществ,. Выполняет эти работы компания "С.И. Групп Консорт Лтд", имеющая большой опыт в сфере обезвреживания токсичных отходов. Предварительно опасные вещества были герметично упакованы в 72 специальные бочки, которые были помещены в специальный автомобиль и вывезены с территории завода. Далее они будут отправлены на утилизацию за пределы Украины. Всего с территории ОАО "Радикал" планируется вывезти 50 тонн отходов, содержащих хлор.
В свою очередь, работы по экологически безопасному сбору, перевозке, обезвреживанию и захоронению ртутьсодержащих отходов ОАО "Радикал" начнутся с 2013 года. По предварительным подсчетам, общая масса отходов, которые будут отправлены на демеркуризацию, составляет около 130 тыс. тонн.
Для разработки соответствующего технико-экономического обоснования, проведения экологического аудита, исследовательских работ в этом году было выделено 5 млн. грн.
Полностью очистить территорию киевского ОАО "Радикал" планируется до 2017 года. Финансирование будет осуществляться за счет бюджетных средств, в соответствии с Общегосударственной целевой программой защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 гг. Полный объем финансирования составляет 134 млн. грн.