Возбуждено дело по факту кражи имущества партии "УДАР"

Возбуждено дело по факту кражи имущества партии "УДАР"

Милиция расследует уголовное дело по факту кражи имущества из офиса окружного избирательного штаба партии "УДАР" в г. Борисполь.

Как сообщает в субботу отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области, в ночь на 19 октября в Бориспольский отдел милиции поступило сообщение с централизованного пульта службы государственной охраны о том, что в одном из помещений Борисполя сработала сигнализация и в самом здании немало повреждений со следами незаконного проникновения.

Следственно-оперативная группа на месте выяснила, что сигнализация сработала в помещении, которое арендует один из кандидатов в депутаты мажоритарного округа в Борисполе. В том же здании находится дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и штаб одной из политических партий.

"Злоумышленники попали через окно в помещение фонда с другой стороны фасада, повредили межкомнатные двери, сломали два сейфа. Затем по коридору зашли в комнаты штаба политической партии, остановили их только бронированные двери помещения кандидата в депутаты. Чтобы попасть в помещение, злоумышленники сделали дыру в стене, в результате чего сработала сигнализация и явно напугала воров, которые успели скрыться", - говорится в сообщении.

В настоящее время известно, что в дирекции Фонда социального страхования отсутствуют два ноутбука, в офисе политической партии недосчитались трех ноутбуков.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Ранее в пресс-службе "УДАРа" сообщили, что в Борисполе в ночь на 19 октября было ограблено помещение окружного избирательного штаба №98 этой партии.

По информации "УДАРа", неизвестные вынесли из офиса партийное имущество - документацию и ноутбуки, а также уничтожили агитационные материалы кандидата в депутаты от партии "УДАР" Кирилла Полищука.

В партии связывают этот инцидент с избирательным процессом, так как на похищенных компьютерах содержалась полная информация о членах УИК и наблюдателях от "УДАРа", которые должны работать на 98-м избирательном округе в день голосования, а также инструкции для активистов партии по противодействию фальсификациям на выборах.