СБУ задержала информатора боевиков "ДНР"

Автор
СБУ задержала информатора боевиков "ДНР"

Служба безопасности Украины задержала информатора боевиков так называемой "ДНР", который работал в исправительной колонии.

Такое сообщение передает пресс-центр СБУ. Как указано в сообщении, 40-летний житель села Максимильяновка на Донетчине был завербован участником незаконного вооруженного формирования так называемой "ДНР" по прозвищу "Малой".

Сообщается, что боевик сначала сам звонил к завербованному. Он выяснял настроения местных жителей, а также спрашивал у мужчины информацию об украинских военных в районе. В частности, это сведения по поводу дислокации и численности войск. Потом боевик "Малой" дал завербованному задание систематически информировать его о разведданных. В случае отказа он угрожал, что последует расправа над семьей мужчины.

Информатор был инспектором Селидовской исправительной колонии, он мог свободно передвигаться по району, собирая и передавая боевикам информацию по телефону.

В СБУ отмечают, что данные, переданные информатором, боевики использовали для ведения артобстрелов населенных пунктов. Сообщается, что мужчине объявили подозрение в пособничестве терроризму, он пребывает под стражей.