СНБО: Заявления главаря "ДНР" свидетельствуют о срыве перемирия

СНБО: Заявления главаря "ДНР" свидетельствуют о срыве перемирия

Заявления Александра Захарченко о Дебальцево свидетельствует о попытках РФ и террористов сорвать договоренности по прекращению огня.

Российские военные, пытаясь прорвать украинскую оборону, вторые сутки ведут артобстрел г. Дебальцево (Донецкая обл.), что подтверждают снимки спутников наблюдения и из космоса, подчеркивают в Совете национальной безопасности и обороны.

"Российско-террористические войска, не имея возможности прорвать оборону украинских военных, вторые сутки ведут артиллерийский огонь по жилым кварталам Дебальцево с использованием тяжелой гаубичной артиллерии и систем залпового огня. Спутники наблюдения зафиксировали черное дымовое облако, закрывающее весь город. Даже снимки из космоса фиксируют масштабность преступлений против человечности российских военных и подконтрольных им террористических группировок", - говорится в заявлении пресс-службы СНБО, распространенном в субботу.

В заявлении также указано, что противник, несмотря на минские договоренности, пытается "сравнять с землей Дебальцево, осознавая, что в городе осталось много мирных жителей".

"Более того, представитель террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявляет о непризнании минских договоренностей и продолжении боевых действий, в частности, ведения огня по Дебальцево, что является еще одним доказательством нескрываемым попыток РФ и подконтрольных ей террористов сорвать договоренности по прекращению огня и мирного пути остановки агрессии", - отмечает пресс-служба СНБО.

Ранее глава "ДНР" А.Захарченко заявил о прекращении огня на всей территории самопровозглашенной республики, за исключением Дебальцево. "Мы прекратили огонь на всей территории "ДНР", исключая внутренние районы - Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова", - сказал он журналистам.