В этом году ВСУ примут участие в 11 многонациональных военных учениях

В этом году ВСУ примут участие в 11 многонациональных военных учениях

В 2015 году Вооруженные силы Украины будут принимать участие в 11 многонациональных военных учениях.

Об этом на брифинге сообщил пресс-офицер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

В частности, и. о. руководителя пресс-службы Генштаба напомнил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил план проведения многонациональных учений на территории Украины и за ее пределами в 2015 году.

”План предусматривает участие Вооруженных сил Украины в 11 многонациональных военных учениях. Из них четыре состоятся на территории Украины и семь - за ее пределами”, - рассказал Селезнев.

В этой связи он отметил, что на территории Украины состоятся украинско-американские военные учения с привлечением войск других стран ”Си бриз-2015”. Срок проведения мероприятия составляет 25 суток. Учения пройдут в акватории Черного моря на полигонах ВСУ, аэродромах и в морских портах в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. ”Планируется, что в учениях в целом примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих”, - прибавил Селезнев.

Также пройдут учения ”Репид Трайдент 2015”, срок которых составит до 25 суток. Место проведения - Международный центр миротворчества и безопасности академии Сухопутных войск в населенном пункте Старичи Яворовского полигона Львовской области. Общее число участников учений составит до 2,1 тыс. военнослужащих.

Кроме того, состоятся украинско-польские учения ”Безопасное небо 2015”, срок которых составит 14 суток, в воздушном пространстве Украины и на аэродромах воздушных сил ВСУ, а также украинско-польские тактические учения подразделений военной полиции ”Правопорядок-2015”.