ВУЗы Украины приняли участие в выставке в Пекине

ВУЗы Украины приняли участие в выставке в Пекине

Свыше 500 вузов из 38 стран и районов мира, включая Украину, принимают участие в проходящей в выходные в Пекине Международной выставке.

Свыше 500 вузов из 38 стран и районов мира, включая Украину, принимают участие в проходящей в выходные в Пекине Международной образовательной выставке-2012.

"Количество павильонов на выставке этого года оказалось рекордным. 38 государств демонстрируют качество своего образования для привлечения китайских студентов", - отметил заместитель генерального секретаря Китайского общества по международному обмену в сфере образования Цзун Ва.

Украину представляют на мероприятии Киевский национальный экономический университет им.Вадима Гетьмана, Полтавский национальный технический университет им.Юрия Кондратюка, Одесский национальный политехнический университет, Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им.академика В. Лазярана, Мелитопольский государственный педагогический университет Богдана Хмельницкого, а также представители Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

Украинские стенды пользовались популярностью, особенно среди родителей будущих студентов. "Китайские абитуриенты, а особенно их родители, активно задают вопросы представителям присутствующих на выставке украинских университетов. При этом их интересует широкий спектр вопросов: от стоимости обучения и условий проживания, образовательных программ и языка преподования до списка университетов-партнеров в странах Европы и Америки", - поделился наблюдениями с корреспондентом агентства первый секретарь, руководитель секции научно-технического сотрудничества и образования Посольства Украины в КНР Игорь Денисюк. В этом году особый интерес вызывает обучение в аспирантуре и докторантуре в Украине.

Мощно представлены на выставке вузы Канады (94 вуза) США, Великобритании (по 80 университетов от каждой), Франция, Германия, Италия, Австралия, Россия, Испания, Италия. Павильоны Северной Америки заняли целый этаж из двух, на которых расположилась выставка.

А вот Япония, традиционно один из самых активных участников подобных мероприятий, в этом году на фоне резко обострившихся между странами отношений и из-за морского территориального спора, вовсе не послала в этом году своих представителей.

Со вторника выставка отправляется по гордам Сиань, Чэнду, Шанхай, Ухань, Чанша и Гуанчжоу. Украинские вузы, наряду со многими другими, однако, участвуют только в пекинском этапе.

Согласно данным опубликованного в Китае накануне выставки доклада "О развитии образования за рубежом", начиная с 2005 года число студентов из КНР, обучающихся за границей, росло в среднем на 19,19% ежегодно и в 2011 году достигло 397 тыс. человек. По этому показателю Китай уже занял первое место в мире.

Ожидается, что в этом учебном году за рубежом будут получать образование около 400 тыс граждан КНР. По разным статданным, в Украине в настоящее время учатся до 10 тысяч китайских студентов.

Фото: wikipedia.org