СБУ задержала 4 информаторов боевиков "ДНР" и "ЛНР"

Автор
СБУ задержала 4 информаторов боевиков "ДНР" и "ЛНР"

СБУ задержала 4 людей, которые собирали информацию для боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР".

В зоне проведения АТО контрразведчиками Службы безопасности Украины были задержаны 4 человека, которые занимались пособничеством террористической деятельности так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении указано, что один из информаторов боевиков (1987 года рождения) был задержан в населенном пункте Рубежном на Луганщине. Он собирал сведения о жителях поселка, которые имели проукраинские взгляды, а также об украинских военных и маршрутах их передислокации. Сообщается, что задержанный с прозвищем "Хазбул" доносил всю собранную информацию главарю одной из так называемых "разведгрупп" НВФ "призрак", которое относится к так называемой "ЛНР".

Кроме этого, еще 2 пособника боевиков (1976 и 1961 года рождения) собирали по заданию боевика с кличкой "Барон" разведовательные данные о перемещении украинских военных в Попаснянском районе Луганщины. Сообщается, что "Барон" руководил сетью информаторов из Луганска.

Как сообщают в ведомстве, информаторы передали "Барону" данные об объектах, которые в дальнейшем были использованы для артобстрелов позиций сил антитеррористической операции и населенных пунктов.

Одного из информаторов сотрудники службы безопасности и украинские военные задержали во время того, как он проводил скрытое наблюдение за позициями сил АТО. Это житель Харьковщины (1976 года рождения). Он присоединился к боевикам и на протяжении долгого времени собирал сведения о местах нахождения, количестве личного состава и вооружения подразделений. Информацию он собирал в разных населенных пунктах Ясиноватского района Донетчины.

В отношении задержанных возбуждены уголовные производства, ведется следствие.