Лубкивский: В Харькове готовился ряд терактов

Лубкивский: В Харькове готовился ряд терактов

СБУ задержала 4 людей, которые могут иметь отношение к взрыву, который произошел сегодня на Мирном митинге в Харькове.

Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в соцсети Facebook. В данное время, по словам Лубкивского, на месте происшествия работают специалисты силовых ведомств (СБУ, МВД), а также представители прокуратуры.

Кроме этого, советник главы СБУ сообщил, что 22 февраля в Харькове готовился ряд террористический актов. В частности, удалось предупредить теракт, за подготовкой которого стоит организация "Харьковские партизаны". Четверо человек были задержаны во время попытки совершить преступление. Они готовили обстрел из огнемета "Шмель" клуба, где собираются бойцы АТО и волонтеры. Кроме этого, готовился теракт в одном из торговых центров города и другие диверсии.

Лубкивский сообщил, что огнемет "Шмель", который изъяли у злоумышленников, российского производства. "По данным задержанных, он был получен грузчиком группы в Белгороде (РФ)", - пишет представитель СБУ.

В Харькове в связи с сегодняшними событиями был объявлен наивысший уровень антитеррористической готовности. Проводятся масштабные контртеррористические мероприятия.