ГПСУ усиливает меры по борьбе с контрабандой на морском участке

ГПСУ усиливает меры по борьбе с контрабандой на морском участке

Сотрудники ГПСУ Одесского отряда обнаружили неопознанное плавсредство, совершившее несанкционированный подход к буксиру "Гепард".

В рамках выполнения задач по борьбе с контрабандной деятельностью и коррупцией, Государственная пограничная служба существенно усилила контроль за соблюдением режима границы, в том числе на морском участке. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Пограничники Одесского отряда обнаружили неопознанное плавсредство, совершившее несанкционированный подход к буксиру "Гепард" (флаг Украина), который находился в 11 милях от берега и, возможно, осуществлял перекачку ГСМ.

С целью перехвата вероятного нарушителя пограничного режима в море вышел катер морской охраны "Балаклава", который остановил плавсредство за 7 миль от п. Очаков. В ходе проведения проверки обзорной группой на борту в цистернах было обнаружено горючее, заявленное перед выходом (около 6000 дм3) и на палубе 6 пустых двухсотлитровых металлических бочек. Также обнаружили два гофрированных шланга диаметром 30-50 мм и длиной примерно 10 м и 20 м соответственно. Капитан судна категорически отрицает причастность к противоправной деятельности. Обстоятельства устанавливаются.

В течение последних нескольких недель это далеко не первый случай, когда пограничники предупреждают действия контрабандной деятельности на морском участке.

Недавно пограничники Одесского отряда Морской охраны предотвратили незаконный вывоз с территории Украины яхты "Дольче Екатерина" под флагом Виргинских островов, которая является вещественным доказательством в рамках уголовного дела и командир корабля имел целью незаконно покинуть пределы Украины. А пограничники Измаильского отряда на реке Дунай зафиксировали подход моторной лодки к судну "Temixron-2" (флаг Молдова), где в дальнейшем на судне обнаружили пакет документов под названием "Ron", порт прописки Занзибар, которые могли бы быть использованы капитаном для незаконного оставления территориального моря Украины.

Значительный резонанс получило дело с судном "Черемош" с грузом хамсы, которое нарушило порядок въезда на временно оккупированную территорию и продолжает находиться в одном из портов под наблюдением правоохранителей, а также задержание судна "Jobber" (флаг Украина), которое прибыло в Бердянский морской торговый порт под погрузку углем и в отношении которого было подозрение относительно законности действий грузоотправителя. Для проверки возможного нарушения законодательства были проинформированы компетентные правоохранительные органы.

Также постоянно предупреждаются неединичные случаи незаконного вылова рыбы и попытки переместить товары без надлежащих товарно-сопроводительных документов.