Конвенцию о труде в морском судоходстве хотят принять в 2015 году

Автор
Конвенцию о труде в морском судоходстве хотят принять в 2015 году

Украина должна ратифицировать Конвенцию о труде в морском судоходстве до конца текущего года.

Такое заявление сделала заместитель Министра инфраструктуры Оксана Рейтер.

4 марта началась трехдневная конференция по вопросам имплементации Конвенции Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве с участием заместителя Министра инфраструктуры Украины по вопросам евроинтеграции Оксаны Рейтер и делегации Международной организации труда во главе с доктором Клеопатрой Дамбия-Генри (Dr.CleopatraDoumbia-Henry).

О. Рейтер поздравила коллег в Украине и отметила, что на сегодняшний день задача о присоединении Украины к конвенции определена Планом мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на 2014-2017 годы (распоряжение КМУ Украины от 17 сентября 2014 N 847- г).

"Ратификация и успешная имплементация конвенции будет способствовать повышению имиджа Украины как морской державы, которая выполняет международные нормы по социальной защите прав моряков. Это также создаст необходимую основу для контроля за соблюдением прав украинских моряков за рубежом, станет свидетельством выполнения Украиной своих обязательств по Соглашению об ассоциации в сфере морского транспорта", - говорится в сообщении.

Сейчас рабочая группа, созданная в Мининфраструктуры, в состав которой входят специалисты заинтересованных министерств (Минисоцполитики, Минздрав, Минэкономразвития и МИД Украины), а также отраслевых профсоюзов и украинских объединений крюинговых компаний, изучает текст конвенции и работает над ее имплементацией, чтобы как можно скорее и наименее болезненно для всей отрасли внедрить нормы конвенции в нашей стране. По прогнозу Оксаны Рейтер, до конца года документ должен быть ратифицирован Украиной.

Доктор Клеопатра Дамбия-Ханде выразила свое восхищение заметным прогрессом в этом вопросе, учитывая количество и качество подготовки плавсостава в Украине, и заверила, что коллеги в Украине могут полностью рассчитывать на помощь и поддержку Международной организации труда в процессе работы над имплементацией конвенции.