Петренко: Иммунитета могут лишиться от 100 до 200 судей

Петренко: Иммунитета могут лишиться от 100 до 200 судей

В ближайшее время от 100 до 200 судьям грозит снятие иммунитета и привлечение к ответственности.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на телеканале "Украина", передает корреспондент Укринформа.

"На от 100 до 200 судей, которые имели отношение как к событиям Революции Достоинства, так и совершили очень много других уголовных преступлений, по моей информации, готовятся соответствующие документы о снятии с них иммунитета и привлечения к ответственности", - заявил Петренко.

По его словам, только в последнее время началась "реальная работа Генеральной прокуратуры и следственных органов по реальному привлечению к ответственности граждан, которые скрывались за судейским иммунитетом и судейской мантией".

Министр отметил, что нынешняя система защиты судьи имеет все европейские стандарты.

"Только проблема в том, что наполнение нашего судебного корпуса не всегда евпропейським... Трое судей (представителей Печерского райсуда - ред.), которых лишили иммунитета, является ярким примером того, каким не должен быть судья в Украине. И это хороший сигнал в принципе, что наши правоохранительные органы начали расследовать дела и у нас сейчас нет неприкасаемых лиц - ни народных депутатов, ни судей. Следующим шагом должны быть изменения в Конституцию, чтобы в Украине исчезла такая каста неприкасаемых", - отметил Петренко.