Карта АТО на востоке Украины (6 марта)

Карта АТО на востоке Украины (6 марта)

Продолжается процесс отвода украинского тяжелого вооружения с линии соприкосновения.

Вчера ВСУ осуществили отвод артиллерийских дивизионов, имеющих на вооружении РСЗО БМ-21 "Град". Технику на всем пути следования сопровождали группы наблюдателей ОБСЕ, которые указали на отвод на расстояние более 35 километров от линии соприкосновения сторон, как это предусмотрено Минскими договоренностями. Отметим, что в случае попыток организованного наступления со стороны боевиков, украинские военные готовы оперативно вернуть технику на боевые позиции. Напоминаем, что сегодня силы АТО отводят от линии соприкосновения РСЗО "Ураган". Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

В то же время противник продолжает тактику "беспокоящего огня", осуществляя единичные обстрелы позиций сил АТО. В частности, вчера, 5 марта, наши позиции были обстреляны 35 раз. Наибольшее напряжение наблюдалось на Мариупольском, Донецком и Артемовском направлениях. При этом факты применения артиллерийского вооружения боевиками не зафиксированы. Также ночью, около 1 и 2 ночи, боевики обстреляли из минометов Пески и Авдеевку.

В районе с. Николаевка Тельмановского района Донецкой области произошло боестолкновение боевиков с подразделениями ВСУ. Противник, используя БМП и минометы, 4 раза обстрелял наш опорный пункт, а затем пытался его штурмовать. Нападение отбито.

Вблизи с. Широкино боевики безуспешно пытались атаковать наши позиции, трижды обстреляв их из гранатометов, снайперского и стрелкового оружия.

Противник ведет активную авиаразведку - за минувшие сутки зафиксирован полет 3 беспилотных летательных аппаратов в районах н.п. Попасная, Ломакина и Орловское.

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 получили ранения.