Геращенко: Россия угрожала США начать наступление на Украину

Геращенко: Россия угрожала США начать наступление на Украину

Россия угрожала наступлением на Киев, если США предоставят оружие Украине, заявил Антон Геращенко.

Народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявляет, что Россия угрожала США начать наступление на Украину, в случае если официальный Вашингтон предоставит нашей стране летальное оружие. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов, ссылаясь на американских аналитиков.

"Я был в Вашингтоне, встречался с определенными группами аналитиков, ставил им один вопрос: "Почему президент Б.Обама так упорно отказывается выполнять уже официальные решения Конгресса о предоставлении Украине оружия?". Мне сказали, что президент США и его советники предупреждены В.Путиным о том, что если Америка будет предоставлять оружие Украине, то тогда российский лидер решится на то, чтобы ввести войска, наступать на Киев по всем фронтам", - сказал А.Геращенко.

Как отметил депутат ссылаясь на американских аналитиков "если Америка начнет предоставлять оружие, дальше динамика может улучшится в сторону Украины. Мы отвоюем Донбасс, сделаем так, чтобы сделали блокаду Крыма, и дальше В.Путин проиграет. Это первый ультиматум Путина".

Напомним, ранее внештатный советник Президента Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что решение о предоставлении Украине американского оружия готово почти на 99%.