В ГПУ прокомментировали уголовное дело против Тимошенко

Автор
В ГПУ прокомментировали уголовное дело против Тимошенко

Никаких оснований для возбуждения уголовных дел против Юлии Тимошенко не было.

Уголовное преследование Юлии Тимошенко при предыдущей власти не имело под собой никаких правовых оснований. Об этом в интервью изданию "Главком" рассказал бывший первый заместитель Генерального прокурора Николай Голомша. Голомша в 2003-2004 годах занимался уголовными делами, возбужденными против лидера "Батькивщины".

"Информацию, которая тогда предоставлялась, надо было делить на два, а потом отнимать еще половину. Вы знаете, как работает провокационная машина, бросая дезинформацию и создавая миф", - рассказал Голомша, комментируя попытку обвинить лидера "Батькивщины" в причастности к убийству Евгения Щербаня.

Кроме того, Н.Голомша рассказал о безосновательности других обвинений в адрес Ю.Тимошенко, в частности, относительно расчетов за газ товарами для Минобороны России в 90-х годах.

"Абстрагируясь от политики, мы пытались дать объективную оценку всем фактам. Вследствие соглашения были погашены все долги за потребленный Украиной газ, и я прекрасно помню, как следователи высказывали сомнения в целесообразности выдвижения обвинений против Юлии Тимошенко", - отметил он.

"Велась кампания по преследованию оппозиции в Украине. При расследовании это было очевидно", - отметил бывший первый заместитель Генерального прокурора.