МОН учло предложения общественности относительно вступления в ВУЗы

МОН учло предложения общественности относительно вступления в ВУЗы

23 октября 2012 г. состоялось заседание Правления Общественного совета при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта.

На заседании рассматривались вопросы работы Общественного совета, в частности: составление плана работы Общественного совета на 2013 год, подготовки предложений в ориентировочный план МОНмолодьспорта о проведении консультаций с общественностью в следующем году; порядка проведения членами Общественного совета экспертизы проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых МОНмолодьспорта; организации и проведения публичных мероприятий (круглые столы, семинары, конференции и т.д.), инициированных Общественным советом для определения даты проведения очередного заседания Общественного совета и ориентировочного круга вопросов для рассмотрения. Об этом сообщили в пресс-службе МОНмолодьспорта.

 В заседании Правления приняли участие руководство департамента высшего образования МОНмолодьспорта, которые были приглашены для обсуждения результатов общественной экспертизы проекта Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году. Члены Общественного совета провели экспертизу проекта Условий приема с целью оптимизации и устранения возможных злоупотреблений во время вступительной кампании 2013 года.

В результате конструктивного диалога участники заседания пришли к согласию относительно учета ряда принципиальных предложений и замечаний к Условиям приема, в частности: о необходимости представления поступающими соответствующей медицинской справки, особенностей зачисления дополнительного балла призерам III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины; конкретизации сроков зачисления поступающих на дневную форму обучения за средства физических и юридических лиц и другие.

В конце заседания участники мероприятия согласились с тем, что такая форма работы, которая построена на партнерских отношениях власти и общественности, является наиболее эффективной для принятия взвешенных государственных решений.