Розенко: Мы не планируем повышать пенсионный возраст

Розенко: Мы не планируем повышать пенсионный возраст

Министр социальной политики Павел Розенко отмечает, что правительство не планирует повышать пенсионный возраст.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Сейчас мы не планируем повышать пенсионный возраст. Главные причины: низкая продолжительность жизни в Украине, плохие условия работы и отсутствие реального экономического эффекта от такого шага. Нам удалось убедить МВФ, чтобы вопрос повышения пенсионного возраста был вообще снят с повестки дня", - отметил министр в интервью газете "Сегодня".

Еще одна причина недопустимости повышения пенсионного возраста, по словам П.Розенко, - сокращение рынка труда.

"Попасть под сокращение могут люди, которым уже за 60. А работу в этом возрасте найти нереально. Если человека все же сократили, а до выхода на пенсию осталось несколько лет, то человек может оформиться в Центре занятости. И этот период нахождения на учете в ЦЗ засчитывается ему как страховой стаж", - пояснил министр социальной политики.

Он также подчеркнул, повышение страхового стажа на 5 лет коснется только тех, кто будет выходить на льготные (досрочные) пенсии.

В то же время П.Розенко отметил, что общий страховой стаж для "льготников" будет повышаться постепенно, в течение 10 лет. При этом, по его словам, нововведения не коснутся шахтеров, металлургов, военнослужащих, участников боевых действий, инвалидов первой и второй групп.

"Уверен, эти изменения должны реализовываться вполне безболезненно. Для сравнения: еще в 2011 году страховой стаж для "трудовых" пенсий всех граждан повысили одномоментно и сразу на 10 лет", - пояснил политик.

Напомним, ранее УНН сообщал, что Рада должна принять новое пенсионное законодательство до 1 июня.