Киев требует от РФ расследования и наказания убийц Музыченко

Автор
Киев требует от РФ расследования и наказания убийц Музыченко

МИД потребовал от российской стороны немедленно провести всестороннее расследование данного преступления.

Министерство иностранных дел Украины выразило "глубокую обеспокоенность проявлениями ксенофобии, экстремизма и национальной нетерпимости, что все чаще имеют место со стороны российских граждан в отношении граждан Украины и лиц украинского происхождения".

В распространенном вечером в четверг заявлении МИД "О проявлениях ксенофобии, экстремизма и национальной нетерпимости в Российской Федерации" отмечается: "Антиукраинские настроения, которые активно подпитываются российскими средствами массовой информации, стали реалиями повседневной русской жизни. Распространение таких настроений создает угрозу для личной безопасности украинском и, в некоторых случаях, приводит к трагическим последствиям, например таких, как жестокое убийство 14 февраля 2015 в Московской области группой националистически настроенных молодых гражданина Украины Романа Музыченко".

МИД потребовал от российской стороны "немедленно провести всестороннее расследование данного преступления для установления и наказания лиц, виновных в убийстве гражданина Украины".

Киев, как отмечается в заявлении МИД, также ожидает от российской стороны "исчерпывающих мер по недопущению в будущем любых проявлений нетерпимости по национальным признакам к украинцам и лиц других национальностей.