Дело военных, совершивших ДТП в Константиновке, будет передано в суд

Дело военных, совершивших ДТП в Константиновке, будет передано в суд

Дело военнослужащих, совершивших ДТП в Константиновке, будет передано в суд до 1 апреля.

Об этом заявляет заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"До 1 апреля дело будет передано в суд. Мы успеваем провести автотехническую экспертизу, две психиатрические экспертизы, экспертизы пострадавших, объявить окончательную редакцию подозрения и направить в суд", - сказал он.

Военный прокурор напомнил, что подозреваемые задержаны, и отметил, что на момент задержания после происшествия они находились в состоянии алкогольного опьянения.

По словам А.Матиоса, есть вина командира, который пребывал в БТР, и водителя, управлявшего транспортным средством.

"Они нарушили уставные требования, которыми запрещено передвижение военной техники на гусеничном ходу по населенному пункту, они употребили алкогольные напитки, они совершили ДТП, вследствие которого погиб человек и травмированы люди", - сказал он.

Кроме того, военный прокурор отметил, что проходит служебная проверка в части, из расположения которой выехало транспортное средство.

"Возможно, я больше склоняюсь к тому, что будет еще объявлено подозрение и дана правовая оценка (действиям - ИФ) командованию за бездеятельность, которое допустило выезд неуполномоченного лица на транспортном средстве, а также не проследил состояние его здоровья или адекватности, не увидел или не хотел видеть состояние алкогольного опьянения", - пояснил А.Матиос.

Как сообщалось, 16 марта в Константиновке (Донецкая обл.) произошло ДТП с участием украинских военных (была сбита женщина с двумя детьми - одна девочка погибла, мать и второй ребенок попали в больницу). После этого в городе начались массовые беспорядки. Двое виновных в ДТП задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.