В воскресенье Украина будет спать на час меньше

В воскресенье Украина будет спать на час меньше

В ночь с субботы на воскресенье украинцы переведут часы на час вперед.

29 марта традиционно состоится переход на летнее время. В последнее воскресенье марта в 3:00 в целях экономии электроэнергии украинцы обязаны перевести свои часы ровно на один час вперед.

Перевод часов в Украине осуществляется дважды в год. На "летнее" время часы переводят в последнее воскресенье марта, а на "зимнее" – в каждое последнее воскресенье октября. Поэтому, со следующих выходных будем спать на один час меньше.

Напоминаем, что Укрзалізниця откорректировала график движения пассажирских поездов. Все изменения были заранее внесены в график движения и согласованы с администрациями соседних стран. Таким образом, в билетах указано время отправления и прибытия с учетом корректировок графика.

Стоит отметить, что свои часы также переводят в 78 ведущих странах мира. Политику экономии электроэнергии поддерживают в Соединенных Штатах, Канаде, большинстве стран ЕС, Турции, Израиле, Иране. Правда, переход на "летнее" время в каждое стране осуществляется по-разному. Так, в Бразилии стрелки часов переводят в феврале, в Намибии в апреле, в США во второе воскресенье марта в 2:00. Интересно, что не во всех американских штатах переводят часы. Гавайи и Аризона отказались от использования "летнего" времени. В то же время 161 страна мира не переводит стрелки своих часов. Среди них - Китай, Япония, Индия, Узбекистан, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея.