Российская ФСБ арестовала украинца за промышленный шпионаж

Автор
Российская ФСБ арестовала украинца за промышленный шпионаж

В Екатеринбурге задержан гражданин Украины, которого подозревают в промышленном шпионаже.

Сотрудники Управления федеральной службы безопасности по Свердловской области обвинили украинца в незаконной деятельности, наносящей вред экономической безопасности РФ. Так он был задержан по подозрению в попытке получения научно-технической информации.  Данное сообщение поступило из пресс-службы регионального управления. 

Сведения, переданные Управлению ФСБ, несут в себе информацию о том, что 34-летний гражданин Украины С. Скирта, являющийся представителем украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод", входящий в состав концерна "УкрРосМеталл", собирал конструкторскую и технологическую документацию касаемо машиностроительных предприятий региона. 

Исходя из информации ведомства, украинец преследовал цель установить контакты с сотрудниками российских предприятий с тем, чтобы создать и наладить постоянно действующий канал получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. 

В УФСБ заявляют, что при установлении и налаживании контактов с российскими гражданами, подозреваемый прибегал к методам конспирации. 

В сообщении сказано, что С. Скирта был задержан с поличным, когда получал первичный пакет конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. Произошло это в конце февраля в Екатеринбурге. Подсчитали и возможный ущерб, который мог нанести данный шпионаж - он оценивается в сотни миллионов рублей. 

Следственным отделом Управления ФСБ РФ по Свердловской области против украинца возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 183 УК РФ, а именно - незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. 

Как сообщается в пресс-релизе, задержанный в промышленном шпионаже признался и пробудет под арестом 2 месяца.