ООН поблагодарила Украину за миротворческую деятельность

ООН поблагодарила Украину за миротворческую деятельность

Представители Миссии ООН в Либерии в сотрудничестве с правительством страны провели ряд мероприятий, посвященных 67-й годовщине ООН.

В одном из них, в столице страны городе Монровия, приняли участие высшие должностные лица государства, члены дипломатического корпуса, представители Миссии ООН в Либерии, военнослужащие украинского и других миротворческих контингентов. Об этомсообщили в пресс-службе Минобороны.

Во время торжеств в "Центральном павильоне памяти" состоялась церемония награждения представителей персонала Миссии ООН в Либерии за самоотверженную службу.

За образцовое выполнение заданий по поддержанию мира и спокойствия в этой африканской стране и успешно проведенную операцию по спасению местного жителя, терпящего бедствие, памятную плашку получил личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины.

"Украинский миротворческий подраздел играет особую роль в деле поддержания мира и спокойствия в Либерии", - отметил исполняющий обязанности главы Миссии Организации Объединенных Наций в Либерии господин Луис Aукоин.

Он также поблагодарил командира национального подразделения военного летчика-снайпера полковника Андрея Когута за выполнение личным составом 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины всех задач Миссии на высоком уровне.

На базе 3-го отдельного полка армейской авиации 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины продолжается подготовка личного состава очередной ротации 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины для выполнения миротворческих задач Миссии ООН в Либерии.
Во время теоретических и практических занятий большое внимание уделяется специальной подготовке, организации полетов, совершенствованию теоретических знаний и практических навыков летного состава, специалистов инженерно-авиационной службы, связи и тыла.
Будущие миротворцы изучают метеорологические условия в районе базирования, маршруты полетов в африканском небе. Технический персонал осуществляет обслуживание и тщательную подготовку вертолетов, техники и оборудования служб тыла, технического обеспечения и т.д..
По словам временного исполняющего обязанности командира 3-го отдельного полка армейской авиации подполковника Евгения Бородулина, в ходе боевого слаживания экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-24 будут выполнять задачи по боевому применению, поисково-спасательному обеспечению, упражнения по огневой подготовке и т.д.. Будут отрабатываться упражнения по выполнению взлета и посадки на пыльные площадки, а также полеты ночью.
Среди основных задач, которые возложены на украинских вертолетчиков в Либерии - перевозка персонала Миссии ООН, высокопоставленных лиц и грузов, медицинская транспортировка, эвакуация раненых и полеты наблюдения.