Миссия ОБСЕ после ночи в Широкино заявила о двухдневном перемирии

Миссия ОБСЕ после ночи в Широкино заявила о двухдневном перемирии

Режим прекращения огня в Широкино Донецкой области непрерывно длился 59 часов.

Об этом говорится в обнародованном в субботу отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, передает УНН.

"17 апреля в 18:30 группа миссии ОБСЕ из восьми сотрудников из головного офиса и узла в Мариуполе, во главе с заместителем председателя наблюдательной миссии заменила команду наблюдателей, которая находилась в поселке с 6:40 того же дня", - говорится в отчете.

Как отмечается, миссия ОБСЕ нашла подходящее место для наблюдения за предусмотренным минскими соглашениями прекращением огня. Наблюдатели добавили, что использовали для мониторинга и один беспилотник.

В отчете сообщается, что на месте, где разместились наблюдатели, время от времени появлялись представители "ДНР".

"Между 23:00 и 23:22, а затем между 23:45 и 00:00 миссия ОБСЕ слышала артиллерийские двусторонние выстрелы на расстоянии примерно 10 км к северу от своей позиции. Во время ночевки в Широкино наблюдатели не зафиксировали нарушений режима прекращения огня в или вокруг поселка Широкино", - говорится в докладе.

Как отмечается, 18 апреля в 6:30 команда миссии ОБСЕ была заменена.

"В течение этого времени режим прекращения огня в Широкино продержался в течение 59 часов и миссия ОБСЕ постоянно присутствовала в поселке в течение более чем 24 часов. Наблюдателям удавалось получать доступ к поселку шесть дней подряд. После ночи в поселке в 8:50 команда вернулась к месту дислокации в Мариуполе", - добавили наблюдатели.