Карта АТО на востоке Украины (21 апреля)

Карта АТО на востоке Украины (21 апреля)

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, еще 1 - был ранен.

За прошедшие сутки обстановка в зоне АТО сохраняется стабильно напряженной и контролируемой. Вчера наши позиции 10 раз были обстреляны из 120-мм минометов и 4 раза - с танков. Зафиксировано работы вражеских БМП. Значительно активизировались снайперы боевиков - зафиксировано 4 случая их работы в Авдеевке, Песках и Счастье. Несмотря на эти провокации, наши военнослужащие держат периметр по всей линии разграничения, и готовы к любым проискам противника.Про этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ представитель штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Точки наиболее ожесточенного противостояния между нашими военными и противником за прошедшие сутки:

- На Мариупольском направлении - с. Широкино;

- На Донецком направлении - район аэропорта и пригорода Горловки (майорских и Ленинское);

- На Луганском направлении - г.. Счастье, а также с. Сизые Станично-Луганского района. Там вчера состоялось длительное боевое столкновение наших военных с боевиками с применением стрелкового оружия. Плотным огнем наши бойцы заставили противника отступить.

По данным разведки, российские власти предлагает амнистию для граждан, отбывающих наказание в российских колониях. Условие выхода на свободу - выезд на Донбасс и вступление в ряды бандформирований "ДНР" и "ЛНР".

Вчера на Луганщине в районе села Красная Таловка на фугасе, заложенном диверсионно-разведывательной группой противника, подорвался автомобиль наших пограничников. В результате инцидента 2 пограничников были травмированы, им оказана необходимая медицинская помощь.

Из-за отсутствия устойчивого перемирия на востоке Украины ОБСЕ увеличит численность своих наблюдателей на Донбассе. По словам Генерального секретаря организации Ламберто Заньер, к началу лета их количество должно достигнуть не менее 600 человек.