Украина занимает 4-е место на мировом рынке фриланса

Автор
Украина занимает 4-е место на мировом рынке фриланса

Украинские специалисты, зарегистрированные на самой крупной бирже фриланса elance.com, за пять лет заработали более 34 млн. дол.

Мировой рынок фриланса растет с каждым годом, и все больше заказчиков и исполнителей находят друг друга в онлайне благодаря биржам фриланса. По оценкам elance.com, крупнейшей в мире онлайновой платформы, обеспечивающей заказами 1,8 млн фрилансеров, денежный оборот в данной сфере в 2012 году составит 1млрд. долларов.

“85 % компаний, которые хотя бы раз пробовали сотрудничать с фрилансерами, отмечают, что это дало их бизнесу серьезное конкурентное преимущество по трем параметрам: экономия средств, возможность максимально быстрого найма и доступ к талантам. Более того, количество нанятых сотрудников из “интернет-облака” человеческих ресурсов постоянно растет. Через пять лет компании будут нанимать через Интернет больше половины необходимых для работы специалистов – 54 %. Сегодня уже не важно, где ты находишься на карте мире, важнее, что и насколько хорошо ты умеешь делать”, – утверждает вице-президент компании Elance по странам Европы Кьетиль Олсен.

В чем же заключается секрет популярности такого сотрудничества? Так, клиенты elance.com cреди основных причин активного найма фрилансеров называют возможность сэкономить средства (89 % опрошенных), гибкую возможность увеличивать и уменьшать количество сотрудников в зависимости от потребности компании (73 %), а также доступ к специалистам во всех дисциплинах из разных уголков мира и возможность максимально быстрого найма (56 %).

В свою очередь, 69 % фрилансеров, получающих заказы через elance.com, утверждают, что они более счастливы, чем когда работали на постоянной основе в офисе. Среди плюсов фриланса они указывают возможность самим выбирать заказчиков и заниматься тем, что доставляет удовольствие, где угодно и когда им удобно. 57 % фрилансеров сообщили, что за последние 12 месяцев их доход вырос, причем у большинства (70 %) более чем на одну пятую.

По состоянию на октябрь 2012 года, на elance.com было зарегистрировано 11 411 фрилансеров из Украины. Их количество постоянно растет: к примеру, в сентябре 2012-го на сайте зарегистрировалось 767 новых специалистов. Их услуги востребованы по всему миру: в сентябре 342 украинских фрилансера заработали 1,072 млн. долларов. Всего за время существования elance.com украинцы выполнили заказы на сумму 34,3 млн. долларов. Это четвертый показатель в мире. Впереди только Индия (150,9 млн. долларов), США (150,2 млн. долларов) и Пакистан (35,6 млн. долларов).

Больше всего заказов украинские фрилансеры выполнили в ИТ-сфере и дизайне: на 32 млн. долларов и 2 млн. долларов соответственно. Кроме того, работу нашли копирайтеры и переводчики (заработали 133,4 тыс. долларов), финансисты и управленцы (62,1 тыс. долларов), системные администраторы (51,9 тыс. долларов), специалисты в сфере разработки и промышленного производства (45,5 тыс. долларов), а также в области продаж и маркетинга (34,6 тыс. долларов).

Среди причин такого успеха украинских фрилансеров на мировом рынке труда эксперты выделяют два основных фактора: высокую квалификацию и конкурентные ставки для глобального рынка.