Яценюк рассказал, как Украина отметит годовщину победы над нацизмом

Яценюк рассказал, как Украина отметит годовщину победы над нацизмом

Празднование 70-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне пройдет без советской символики.

Это во время часа вопросов к правительству в парламенте подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент Укринформа.

"Правительство утвердило план мероприятий по празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне, никаких колорадских и другого рода советско-российских ленточек... Мы приняли общее решение о том, что мы отмечаем победу над нацизмом с теми же символами, с которыми отмечает Европа и Европейский союз, а это маки", - сказал глава правительства.

По его словам, к годовщине победы над нацизмом в стенах Кабинета министров покажут ролики об участии Украины во Второй мировой войне.

"На следующей неделе у нас будет презентация в стенах правительства, в стенах Кабинета Министров Украины, фактически, коротких исторических роликов о роли и месте Украины в победе во Второй мировой войне. Я бы сказал так, что это первый серьезный шаг к правде и справедливости относительно того, кто боролся во Второй мировой войне и о том, что победы во Второй мировой войне без Украины никогда бы не было", - отметил Яценюк.