Украина считает приоритетным вопрос демилитаризации Широкино

Автор
Украина считает приоритетным вопрос демилитаризации Широкино

План демилитаризации населенного пункта Широкино, в частности, предусматривает полное прекращение огня.

Украинская сторона считает приоритетным вопрос демилитаризации села Широкино. Об этом заявил руководитель группы украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Андрей Таран, передает УНН со ссылкой на пресс-центр АТО.

А.Таран представил для ознакомления заместителю Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александру Хугу и представителю вооруженных сил Российской Федерации в Совместном центре предложения украинской стороны относительно комплекса мероприятий по выполнению Минских договоренностей в части, касающейся демилитаризованной зоны в районе населенного пункта Широкино.

Как отметил генерал-майор Андрей Таран, украинская сторона Совместного центра выполнила возложенную на нее трехсторонней контактной группой задачи и вовремя подготовила проект документа.

"Украинская сторона считает приоритетным вопрос демилитаризации села Широкино. При этом Минские соглашения и определенные им принципы и критерии должны быть положены в основу всей дальнейшей работы в этом направлении", - отметил генерал-майор Андрей Таран.

План демилитаризации населенного пункта Широкино, в частности, предусматривает полное прекращение огня, отвод воинских подразделений сторон на определенное расстояние, установку веб-камер, а также проведение украинскими специалистами работ по разминированию села и прилегающей территории.