Преподавателей вузов и научных сотрудников могут освободить от мобилизации

Автор
Преподавателей вузов и научных сотрудников могут освободить от мобилизации

Данный законопроект позволит сохранить научный потенциал Украины.

Народные депутаты Украины от фракции "Блока Петра Порошенко" выступили соавторами законопроекта №2620 "О внесении изменений в Закон Украины" О мобилизационной подготовке и мобилизации ", которым предусматривается освобождение от мобилизации преподавателей высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые имеют научную степень и звание (кандидата наук, доктор наук, доцент, профессор) и научных сотрудников, имеющих ученую степень и звание и ведут научную деятельность и исследования в прикладной и фундаментальной науке. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу БПП.

Данный законопроект позволит сохранить научный потенциал Украины, позволит студентам получать качественное высшее образование, обеспечит разработку и внедрение научных достижений в экономику страны и ее обороноспособность.

“Также этот законопроект позволит сэкономить значительные бюджетные средства, так как не требует дополнительных расходов на выплаты для принятия на работу новых научно-педагогических работников, поскольку за мобилизованными научно-педагогическими работниками будет сохраняться заработная плата по месту работы до мобилизации. Кроме того, найти надлежащую, соответствующую замену преподавателю, научного фундаментального направления практически невозможно ”, — добавил Олег Барна.

“Принятие этого законопроекта будет способствовать сохранению и развитию фундаментальной и прикладной науки, позволит обеспечить стабильность научно-образовательной сферы Украины”, — подчеркнул народный депутат.