АП: Демилитаризация Широкино невозможна

АП: Демилитаризация Широкино невозможна

Противник не прекращает атак, поэтому украинским военным приходится отстреливаться.

Представитель Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что демилитаризация Широкино невозможна из-за обстрелов боевиков. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ТСН. По его словам, противник не прекращает атак, поэтому украинским военным приходится отстреливаться.

"Первым шагом к демилитаризации Широкино должно быть полное прекращение огня. Чего на настоящее время мы не наблюдаем. Только тогда сможем говорить об отводе подразделений и установление наблюдательного блокпоста", - рассказал А.Мотузяник.

Напомним, разоружить поселок, который в настоящее время является самой горячей точкой сектора "М", договорились лидеры "нормандской четверки" по телефону в четверг. Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд поддержали предложение Петра Порошенко об охране Широкино украинской милицией и размещения там блокпоста миссии ОБСЕ. Несмотря на некоторые беспокойства местных, что через разоружения поселка украинские позиции в Мариуполе станут уязвимыми и это приведет к росту напряжения в городе, в АП отмечают - демилитаризация означает "отвод всех военных формирований, разминирование Широкино и прилегающих территорий, а также установление наблюдательного блокпоста с веб камерами, что должно усилить защиту Мариуполя.