Лысенко назвал точки наиболее ожесточенного противостояния в зоне АТО

Автор
Лысенко назвал точки наиболее ожесточенного противостояния в зоне АТО

По словам Андрея Лысенко, в течение суток потерь среди украинских военных не было.

Вчера, 12 мая, представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины демонстрировали активность. Боевики подтянули тяжелую технику к линии огня, в том числе 122-мм и 152-мм пушки, танки и другую бронетехнику. Согласно информации представителя АП по вопросам АТО Андрея Лысенко, предоставленной сегодня в ходе ежедневного брифинга, увеличение числа провокаций на ранее спокойных участках, а также другие действия боевиков свидетельствуют о желании бандформирований сорвать перемирие и обвинить в этом силы АТО.

На Мариупольском направлении зафиксирован ряд вооруженных провокаций боевиков в районе Широкино с применением 120-мм минометы, которые должны быть отведены в соответствии с Минскими договоренностями. Лысенко уточнил, что попытки боевиков продвинуться вперед оказались безуспешными.

На Донецком направлении НВФ ведут активные боевые действия в районе аэропорта. На данном участке боевики активно применяют запрещенное вооружение. Точками наиболее ожесточенного противостояния являются поселки Пески и Марьинка, кроме того боевики открывали огонь по другим позициям близ Горловки и Светлодарска.

На Луганском направлении зафиксирован ряд перестрелок близ населенных пунктов Счастье и Станица Луганская. Боевики обстреливали силы АТО в основном при помощи стрелкового оружия.

За сутки были зафиксированы 23 пролеты вражеских беспилотников, в частности в небе над Азовским морем.

В течение суток, по данным Лысенко, погибших среди сил АТО нет, 10 - получили ранения.