Карта АТО на востоке Украины (28 мая)

Карта АТО на востоке Украины (28 мая)

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

По фактам, которые сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, вчера активность противника значительно снизилась: количество фактов нарушения режима тишины со стороны боевиков уменьшилось более, чем в полтора-два раза.

На Мариупольском направлении боевики совершили несколько обстрелов наших позиций из минометов и 122-мм орудий в районе с. Николаевка и Широкино.

На Донецком направлении значительно улучшилась обстановка в районе аэропорта – фактов применения тяжелых вооружений НВФ на этом участке нашей обороны за минувшие сутки не зафиксировано. Зато эпизодические перестрелки наблюдались южнее Донецка (в Марьинском районе), и на север, в частности неспокойно было в пос. Лозовое вблизи Светлодарска.

На Луганском направлении противник вел огонь на широком участке фронта – от Попасной в г. Счастье. В частности, в ходе боев в районе с. Крымское противник вел огонь по нашим позициям из БМП и зенитной установки ЗУ-23-2, а по окрестностям Попасной нанес артиллерийский удар из 122-мм орудий, в результате чего погибла женщина. Из-за вражеского огня была повреждена и частично остановила работу Луганская ТЭС в г. Счастье, пока ее работу восстановлено.

В течение суток в зоне АТО были зафиксированы 3 полета вражеских БПЛА.

По данным разведки, значительная часть российских наемников, воюющих против сил АТО в составе бандформирований на востоке Украины, планирует остаться для постоянного проживания на оккупированной территории. С этой целью боевики активно ищут жилье или пытаются занять жилые помещения, оставленные местными жителями.