Украина и США могут создать прецедент сотрудничества в образовании

Украина и США могут создать прецедент сотрудничества в образовании

Первый заместитель министра образования Евгений Сулима встретился с советником посольства США и директором Программы Фулбрайта в Украине.

Во время сегодняшней встречи обсуждался вопрос о сотрудничестве между Украиной и США в области образования. Первый замминистра образования, науки, молодежи и спорта вместе с Директором Программы имени Фулбрайта в Украине Мироном Стахивом, а также советником Посольства США по вопросам прессы, культуры и образования Эриком Джонсоном говорили о разных аспектах сотрудничества.

Евгений Сулима напомнил коллегам, что украинская делегации в США уже встречалась с руководителем Бюро образования и культуры Госдепа США Адамом Эрели. На этой встрече затрагивались вопросы сотрудничества, которые планировали реализовать еще в этом году.

Так, речь шла о подписании государствами Соглашения о сотрудничестве в области образования. Кроме того, поднимался вопрос о взаимном признании дипломов о высшем образовании, о развитии сотрудничества в рамках программы Фулбрайта. Кроме того, стороны обсуждали возможность обучения и стажировки украинских студентов в высших образовательных учреждениях США.

Со своей стороны, Эрик Джонсон отметил, что сейчас прорабатываются механизмы сотрудничества Украины и США в области образования. Советник Посольства США по вопросам прессы, культуры и образования сообщил, что Соглашение о сотрудничестве в области образования еще не подписывалось Соединенными Штатами ни с одной страной, поэтому это может стать прецедентом.
В свою очередь, Евгений Сулима предложил создать такой прецедент.