На Сумщине обнаружили подпольный нефтепровод в РФ

На Сумщине обнаружили подпольный нефтепровод в РФ

Украинские пограничники Сумского отряда обнаружили на границе с РФ подпольный трубопровод для контрабанды нефтепродуктов.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, передает Укринформ.

"Вчера пограничники Сумского отряда во время мониторинга государственной границы обнаружили подпольный трубопровод, закопанный в землю на глубину до 25 сантиметров. Шланг диаметром до 7 сантиметров шел от окраины российского населенного пункта Зерновое через реку Бобрик, по которой проходит госрубеж, в направлении населенного пункта Середина-Буда (Сумская область)", - говорится в сообщении.

Тщательным образом осмотрев "нефтепровод" пограничники выяснили, что нарушители воспользоваться им не успели, какие-либо признаки нефтепродуктов в нем отсутствуют.

В целом на территории Украины выявили 150 метров трубопровода, который охранники границы уничтожили. Проинформированные пограничники смежного государства на своей территории вместо этого откопали 1000 метров трубы.

Сейчас межведомственной группой, в состав которой вместе с пограничникам вошли представители СБУ, МВД и ГФСУ, проводится комплекс проверочных мер и устанавливаются лица причастные к правонарушению.