Аваков расформировал ГАИ Николаевской области

Автор
Аваков расформировал ГАИ Николаевской области

За порядком на дорогах региона будет следить спецподразделение "Миротворец".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал Госавтоинспекцию Николаевской области, сообщает пресс-служба МВД Украины в среду.

"Больше 300 сотрудников этого подразделения выведены за штат. Они пройдут процесс переаттестации, после чего в случае отсутствия замечаний смогут продолжить службу в милиции", - говорится в сообщении.

Днем ранее, как отмечают в ведомстве, по факту зафиксированных активистами поборов водителей грузовиков на посту ГАИ "Коблево" была назначена служебная проверка, по результатам которой А.Аваков подписал приказ об увольнении двух сотрудников ГАИ, принимавших в этих поборах участие.

В среду, 1 июля, глава МВД прибыл в Николаев вместе с сотрудниками спецподразделения МВД "Миротворец", которые будут обеспечивать правопорядок на дорогах Николаевской области. Вместе с ними службу будут нести бойцы спецподразделения "Николаев" Управления МВД Украины в Николаевской области и несколько экипажей специального отряда ГАИ "Кобра", отмечает пресс-служба.

"Ваше задание - обеспечить правопорядок на дорогах. Люди должны почувствовать, что поборы на дорогах закончились, а на дорогах есть контроль, в том числе противодиверсионный. А после этого мы запускаем там патрульную службу", - отметил министр во время инструктажа сотрудников спецподразделений.

А.Аваков отметил, что смена руководства областного ГАИ в мае нынешнего года после проверки центральным аппаратом МВД на ситуацию с взяточничеством на дорогах не повлияла, поэтому и было принято решение о расформировании подразделения ГАИ в Николаевской области.