Украинские археологи проведут раскопки замка в Польше

Автор
Украинские археологи проведут раскопки замка в Польше

Украинские археологи вместе с польскими коллегами проведут раскопки рыцарского замка в Польше.

Студенты и преподаватели Днепропетровского национального университета вместе с коллегами Археологического Вроцлавского университета проведут раскопки раннего средневекового поселения и рыцарского замка на польской горе Громник.

Об этом сообщили в отделе связей с общественностью и прессой Днепропетровского областного совета.

«С 12 по 18 июля в Польше состоится международная украинско-польская археологическая экспедиция, в состав которой входят студенты и преподаватели Днепропетровского национального университета им. Гончара. Вместе с коллегами Археологического Вроцлавского университета они будут работать над раскопками раннего средневекового поселения и рыцарского замка на горе Громник (Пшеворно, воеводство Нижняя Силезия)», - сказано в сообщении.

В областном совете добавили, что это уже третья такая экспедиция. Первая состоялась в 2013 году, тогда археологи двух регионов провели раскопки на территории крепости Кодак на Днепропетровщине, которая представляла собой самую восточную точку польской колонизации украинских земель во второй половине XVII века.

Напомним, археологические работы проводились в пригороде крепости и на остатках вала. Как оказалось, крепостной вал Кодакской крепости сохранил подземные ходы, обшитые внутри деревом, и казематы, где хранились боеприпасы. Студенты-археологи раскопали вход в казематы бастиона, нашли котел для приготовления еды и пушечное ядро, являющееся свидетелем бурной военной истории Кодака. В культурном слое нашли артефакты разных эпох, самые древние из которых относятся к 1632-1635 гг., то есть ко времени строительства крепости Кодак. Это фрагменты керамики, гутного стекла, металлический котел, чернильница, лампадка, курительные трубки, нательные кресты, стеклянные ожерелья, торговые пломбы, польские и прусские серебряные и медные монеты. Все это было передано в музей Днепропетровского национального университета им. О. Гончара.

Вторая экспедиция состоялась в воеводстве Нижняя Силезия (Польша) в 2014 году. С 7 по 13 июля десять студентов-археологов ДНУ вместе с коллегами из Вроцлавского университета проводили раскопки на горе Громник, исследовали замок рыцаря и резиденцию польского магната.