Сегодня суд вернется к рассмотрению дела "Топаза"

Автор
Сегодня суд вернется к рассмотрению дела "Топаза"

Киевский райсуд Харькова сегодня рассмотрит по существу уголовное дела в отношении Игната Кромского ("Топаза").

Заседание состоится в 11:00. Предыдущее заседание провели 13 июля, которое было перенесено на 23 июля в связи с неявкой обоих защитников Г.Кромского.

Один из защитников до сих пор находится на больничном, однако причины неявки второго - неизвестна. Поэтому суд принял решение направить письмо в коллегию адвокатов о выяснении обстоятельств неявки адвоката.

Напомним, 2 июля и 25 июня судебное заседание было перенесены из-за болезни одного из защитников И.Кромского. Добавим, накануне суд признал гражданскими истцами ГП "Госпром" и облсовет.

Как сообщалось ранее, в Харькове областной совет и государственное предприятие "Госпром" предъявили активисту антимайдана Игнату Кромскому по прозвищу "Топаз" гражданский иск с требованием компенсировать материальный ущерб в размере почти 875 тыс. грн.

Также напомним, суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней, до 13 августа, без возможности внесения залога антимайдановцу Г.Кромскому.

Добавим, И.Кромской в феврале 2014 года был охранником Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. В сети размещено его обращение к Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину "для защиты граждан".

28 марта прошлого года И.Кромской был задержан за организацию и участие в массовых беспорядках во время штурма Харьковской ОГА.

29 марта 2014 года был отправлен под домашний арест с ношением электронного браслета. 7 апреля он бежал и был объявлен в розыск. 12 сентября прошлого года "Топаза" задержали сотрудники СБУ.