2 августа в Украине отмечают День ВДВ

Автор
2 августа в Украине отмечают День ВДВ

Сегодня, 2 августа, украинские десантники разных поколений отмечают День Воздушно-десантных войск.

В Украине День ВДВ отмечают в городах, где базируются аэромобильные войска - это Житомир, Львов, Николаев, Гвардейское и Десна. В крупных городах также проходят собрания, встречи, гуляния бывших и действующих служащих ВДВ .

День Воздушно-десантных войск как праздник определился не сразу. В этот день, 2 августа 1930 г., на учениях под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи, что и послужило началом формирования аэромобильных войск. В 1991 году ВДВ были признаны самостоятельным родом войск.

Воздушно-десантные войска Украины были сформированы после провозглашения независимости Украины, в их состав были включены части армейской авиации, воздушно-десантные и десантно-штурмовые части воздушно-десантных войск СССР, а также части обеспечения и инфраструктура воздушно-десантных войск бывшего СССР на территории Украины.

Интересно, что в 2005 году было впервые предложено заменить бело-синие тельняшки военнослужащих воздушно-десантных войск Украины на желто-синие (под цвет государственного флага Украины), они получили наименование "Тільник Патріота", но поступать в вооруженные силы Украины они начали только осенью 2014 года.

Сегодня войска ВДВ активно участвуют в событиях на востоке Украины. Так история ВДВ независимой Украины пополнилась примером высокого мужества проявленного при обороне аэропорта "Луганск". В мае 2014 года военнослужащие 25-й бригады несли службу по охране и обороне международного аэропорта "Луганск", подвергаясь многократным обстрелам из минометов и установок РСЗО БМ-21 "Град". 1 августа 2014 года бригада попала в устроенную ополченцами засаду около Шахтерска. В результате потеряла убитыми 21 десантника и несколько десятков были ранены.

Сейчас руководство ВДВ Украины делает ставку на индивидуальную подготовку бойцов. Они осваивают навыки владения личным оружием, навыки предоставления медицинской помощи, порядок передвижения на поле боя, элементарные навыки ориентирования на местности, навыки работы в боевой группе, а также ознакомительно-тренировочные прыжки с парашютом.

В подготовке бойцов многое зависит от навыков, способностей и объема знаний, а не от массовости, утверждает командование ВДВ Украины. Предназначены войска ВДВ для действий в тылу противника, ведения антитеррористических, специальных и миротворческих операций, а также для выполнения заданий, которые не могут быть выполнены другими силами и средствами.

Сегодня День ВДВ является профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса. День призван способствовать возрождению и развитию воинских традиций, повышению престижа военной службы, что сегодня является особенно актуальным. В городах Украины устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гуляния, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции.