Суд продлил Ефремову меру пресечения на 2 месяца

Суд продлил Ефремову меру пресечения на 2 месяца

Печерский суд продлил меру пресечения нардепу Александру Ефремову до 30 сентября.

"Прокуратура объявила о завершении досудебного следствия и Ефремов на этой неделе начал ознакамливаться с материалами досудебного расследования", - сообщил в пятницу вечером его адвокат Александр Мельников.

По словам адвоката, в деле несколько десятков томов и с ними должны ознакомиться еще другие фигуранты, которые проходят по данному уголовному производству.

Как сообщалось, А.Ефремову выдвинуты подозрения по двум уголовным производствам. Одно касается злоупотребления служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебный подлог (имеются ввиду действия 16 января – в день принятия "диктаторских законов"), другое – действий (высказываний А.Ефремова 3 и 9 апреля, 12 мая 2014 года), направленных на разжигание национальной розни, которые привели к тяжким последствиям – гибели людей.

Печерский райсуд Киева 16 февраля избрал А.Ефремову, подозреваемому в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. 17 февраля за него был внесен залог, по словам самого А.Ефремова, его соратником, экс-нардепом фракции Партии регионов Борисом Колесниковым, и подозреваемого отпустили из-под стражи.

Генеральная прокуратура Украины 17 февраля известила А.Ефремова о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.161 Уголовного кодекса (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, повлекшие тяжкие последствия в виде массовой гибели людей), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

25 февраля Печерский суд отказался избрать меру пресечения в виде содержания под стражей для А.Ефремова в рамках дела о разжигании национальной розни. Суд обязал А.Ефремова заплатить залог в размере 50 минимальных заработных плат (эквивалент 60,9 грн) с целью обеспечения возложенных на него процессуальных обязанностей.

10 апреля Печерский районный суд Киева в пятницу продлил меру пресечения в виде залога в отношении А.Ефремова до 1 мая. 30 апреля этот же суд продлил меру пресечения на два месяца.

21 июля Генеральная прокуратура Украины сообщила, что завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту принятия "диктаторских законов" в начале 2014 года в отношении трех бывших народных депутатов: фракции Партии регионов Александра Ефремова и Александра Стояна и фракции Коммунистической партии регионов Сергея Гордиенко.

"Завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту принятия 16 января 2014 года противоправным образом "диктаторских законов", направленных на препятствование проведению мирных акций протеста, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.366 (служебная подделка) УК Украины", - сообщает управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Подозреваемые поставлены в известность о завершении досудебного расследования и им предоставлены для ознакомления материалы уголовного производства. "По завершению ознакомления обвинительный акт в производстве будет направлен в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.